Харківські громадські діячі поділилися з одеськими досвідом боротьби з корупцією

 width=

5 сентября в Одессе представители ОО «Харьковский Антикоррупционный центр» встретились с одесскими общественниками из «Союза юристов Одесской области», «Верховенства права», «Одесса – город будущего», а также юристами из адвокатского объединения «Марков и партнеры» и совета общественного контроля при НАБУ. В ходе круглого стола в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» харьковчане рассказали, какие эффективные методы борьбы с коррупцией они применяют в родном городе.

Так, в числе главных рычагов была названа публичность (обнародование нарушений), медиа-рычаги (контроль нарушителей с помощью СМИ), а также реагирование в законном поле (обращение в суды, к правоохранителям).

Свой опыт борцы с коррупцией их Харькова объясняли на конкретных примерах.

– Мы с коллегами обратили внимание на то, что в одной из областных больниц – онкоцентре – аптеки принадлежат дочери главврача, – начал глава правления ОО «Харьковский Антикоррупционный центр» Дмитрий Булах. – Начав раскручивать по ниточке, мы нашли целый коррупционный клубок. После чего вынудили областной совет, в чьем подчинении находится лечебница, создать комиссию по расследованию изложенных нами фактов.

0булах.jpg